Carnaval 2020 abre com Brown e pipocas de Eva, Bell, Harmonia, Cláudia

20/02/2020

Nomes de peso dão o pontapé inicial no Carnaval 2020 em Salvador nesta quinta-feira (20). A abertura oficial fica por conta de Carlinhos Brown, que havia ficado de fora da folia baiana no ano passado por sua própria vontade (entenda aqui e aqui). O cacique se apresenta ao lado do Movimento Percussivo Timbaleiro Drummers no Circuito Dodô (Barra-Ondina) a partir das 17h30.

Também na Barra, a festa é do folião pipoca, que contará com trios independentes de Banda Eva, Harmonia do Samba, Daniela Mercury, Claudia Leitte e Bell Marques. O Bloco Cheiro, com Cheiro de Amor, também volta à Avenida depois de três carnavais sem sair.

Já no Circuito Osmar (Campo Grande), Léo Santana e Psirico também comandam trios pipocas. Entre os blocos, também há apresentações de Xande de Pilares, É o Tchan, Tonho Matéria e Nelson Rufino, que terá participação de Dudu Nobre.

No Batatinha (Centro Histórico) se apresentam as bandas Arca Axé, Afro Idará, Kayala da Bahia e Jorge Garcia. Nesta quinta não há programação nos Largos do Pelourinho. Confira a programação completa:

CIRCUITO DODÔ - BARRA


17h30 - ABERTURA - CARLINHOS BROWN - Carlinhos Brown e Movimento Percussivo Timbaleiro Drummers
17h45 - TRIO INDEPENDENTE - Banda Eva
18h00 - TRIO INDEPENDENTE - Harmonia do Samba
18h15 - TRIO INDEPENDENTE - Daniela Mercury
18h30 - TRIO INDEPENDENTE - Mudei de Nome
18h45 - TRIO INDEPENDENTE - Claudia Leitte
19h00 - TRIO INDEPENDENTE - Bell Marques
19h15 - TRIO INDEPENDENTE - Katê
19h30 - BABY LÉGUAS - Kfuné
19h45 - TRIO INDEPENDENTE - Lincoln e Duas Medidas
20h00 - TRIO INDEPENDENTE - Rafa e Pipo
20h15 - SIRI COM TODI - Chica Fé
20h30 - FISSURA - Guga Meira
20h45 - YES/CHEIRO - Cheiro
21h00 - ALÔ INTER Babado - Novo
21h15 - TRIO INDEPENDENTE - La Furia
21h30 - OS MASCARADOS - Margareth Menezes
21h45 - TRIO INDEPENDENTE - Chiclete com Banana
22h00 - TRIO INDEPENDENTE - Denny Denan
22h15 - TRIO INDEPENDENTE - O Poeta
22h30 - TRIO INDEPENDENTE - Solange Almeida
22h45 - TÔ LIGADO - Patrulha do Samba
23h00 - SURF REGGAE - Lula Ribeiros e a Orquestra de Reggae
23h15 - BIG BLOCO DO GUETHO / EU AMO OS ANOS - 80 - Máquina do Tempo
23h30 - NOVA SAGA - Makonnen Tafari
23h45 - TRIO INDEPENDENTE - Ara Ketu

CIRCUITO OSMAR - CAMPO GRANDE/AVENIDA

18h00 - TI LÉO SANTANA (BT) - Léo Santana
18h15 - TI PSIRICO (BT) - Psirico
18h30 - A MULHERADA - Banda A Mulherada Afro Percussiva
19h00 - TRIO COMCAR
20h00 - TRIO ARMANDINHO DODÔ E OSMAR e REI MOMO - Banda Armandinho, Dodô e Osmar
20h30 - ALERTA GERAL - Xande de Pilares, Délcio Luiz, Miudinho
21h00 - PAGODE TOTAL - É o Tchan / Molejo / Salgadinho / Banda Pagode Total
21h30 - BLOCO DA CAPOEIRA - Tonho Matéria
22h00 - BANKOMA - Bankoma
22h30 - AMOR E PAIXÃO - Nelson Rufino, Batifun, Fora da Mídia e a participação de Dudu Nobre
23h00 - PROIBIDO PROIBIR
23h30 - TI PARANGOLÉ (BT) - Parangolé
23h45 - FOGUEIRÃO - Jorge Fogueirão, Samba Comunidade, Alan Dudu e Samba dos Neguinhos
00h15 - SAMBA & FOLIA
00h45 - TI NATA DO SAMBA (BT) - Nata do Samba
01h15 - AFRO REGGAE BAHIA
01h30 - SAMBA TERRAMAR - Banda K Entre Nós / Grupo SPM

TRIO COMCAR - Praça Castro Alves

CIRCUITO BATATINHA 2020 - CENTRO HISTÓRICO

20h00 - EXPRESSÃO NEGRA - Nildes Vieira e Expressão Negra
20h15 - ARCA DO AXÉ - Banda Arca Axé
20h30 - BLOCO IDARÁ - Banda Afro Idará
20h45 - ARAIYE Banda - Araiye
21h15 - KORIN EFAN - Banda Korin Efan
21h30 - KAYALA DA BAHIA - Banda Kayala da Bahia
21h45 - MALCOM X - Banda Palafitas / Jorge Garcia
22h00 - DARAJU DE ODE - Jorge Garcia
22h15 - NOVA FLOR - Banda KEBRA NAGAST
22h30 - CABEÇA DE GELO
22h45 - BOKA LOUKA - SAMBA DE RESPOSTA
23h00 - OMINIRA - Banda Jorge Garcia / Banda Ominirá
23h15 - TAMOIOS
23h30 - QUESTÃO DE GOSTO
23h45 - SÓ SAMBA DE RODA
24h00 - SKA REGGAE

00h15 - QUINTAL DO SAMBA

Artistas defendem, em vídeo, repórter da Folha após ataque de Bolsona.

20/02/2020

Um grupo de artistas publicou um vídeo para repudiar o insulto do presidente air Bolsonaro, com insinuações sexuais, contra a repórter Patrícia Campos Mello, do jornal Folha de S.Paulo.

"Ela [repórter] queria um furo. Ela queria dar o furo [risos dele e dos demais]", disse o presidente na terça (18), em entrevista diante de um grupo de simpatizantes em frente ao Palácio da Alvorada. Após uma pausa durante os risos, Bolsonaro concluiu: "a qualquer preço contra mim".

A declaração do presidente foi uma referência à CPMI das Fake News no Congresso na última semana. Em depoimento prestado à comissão parlamentar de inquérito, Hans River do Rio Nascimento, um ex-funcionário de uma agência de disparos de mensagens em massa por WhatsApp, mentiu e insultou a repórter.

Sem apresentar provas, ele afirmou que a jornalista queria "um determinado tipo de matéria a troco de sexo", declaração repercutida pelo deputado Eduardo Bolsonaro (PSL-SP) nas redes sociais.

O grupo 342 Artes, criado pela produtora Paula Lavigne, publicou vídeo com a participação de artistas, influenciadoras e outras mulheres do setor cultural repudiando a fala de Bolsonaro. "Não iremos tolerar mais ataques à liberdade de imprensa e à democracia", afirmou o movimento.

As atrizes Cláudia Abreu, Alinne Moraes, Julia Lemmertz, Débora Nascimento e Sophie Charlotte, as apresentadoras Fernanda Lima e Astrid Fontenelle e a cantora Zélia Duncan estão entre as que aparecem na gravação. Elas pedem mais respeito às mulheres.

"Os brasileiros se sentem bem com tanta grosseria?", diz Julia no vídeo. "Apoiamos Patrícia Campos Mello e todas as mulheres que foram ofendidas por ele [Bolsonaro]", acrescenta Débora.

Comentaristas e apresentadoras da GloboNews e da TV Globo, além de um coletivo de mulheres, também se manifestaram contra o insulto de Bolsonaro.

Juazeiro: Prefeito exonera secretário por 'truculência' em fiscaliza.

20/02/2020

A prefeitura de Juazeiro, no Sertão do São Francisco, anunciou nesta quinta-feira (20) a exoneração do secretário de meio ambiente e ordenamento urbano, Jadson Barros. 
Segundo nota do prefeito Paulo Bonfim, a demissão do secretário se deu “em decorrência das medidas truculentas adotadas no trabalho de fiscalização dos ambulantes que circulam no centro da cidade, prontamente reprovadas pelo gestor municipal”.
Ainda segundo nota, a orientação da prefeitura “é pelo ordenamento da cidade através de uma fiscalização educativa e que, se necessário, aplique multas, mas evite o confisco de mercadoria dos trabalhadores”.
Foto: Reprodução / Blog do Geraldo José

Manu Gavassi brinca com possibilidade de estar grávida no BBB: 'Seria

16/02/2020

Foto: Reprodução / E!

Depois de pedir o namorado Igor Carvalho Rodrigues em namoro, em rede nacional, Manu Gavassi também pode anunciar uma gravidez dentro do Big Brother Brasil 20. É que a cantora, atriz e influenciadora digital levantou a possibilidade de estar grávida em conversa com a ginecologista Marcela Mc Gowan, na manhã deste domingo (16).
Ao longo do papo, Manu comenta que está com a menstruação atrasada e brinca sobre a realização de um parto humanizado na jacuzzi do BBB. Enquanto isso, Marcela a aconselha.
"Pode ser só 'stress', alimentação... Você come certinho lá fora?", questiona a médica para concordância de Manu, que afirma acreditar ser apenas o estresse do confinamento. Mas, por via das dúvidas, Marcela insiste: "Se estiver ‘encanada’, pede pra eles um teste".

Taxa de desemprego aumenta no estado da Bahia e bate recorde negativo

16/02/2020

No 4° trimestre de 2019 a taxa de desocupação na Bahia ficou em 16,4%, sendo a maior da média nacional que é de 11%, segundo o IBGE. Os números negativos no ano passado vão na contramão do país que vêm diminuindo as taxas de desemprego e desocupação. Outro dado preocupante é o aumento de pessoas procurando trabalho, a porcentagem cresceu para 2,3% e chegou a 1,202 milhão de pessoas.

Angélica começa a gravar novo programa na próxima semana após dois ...

16/02/2020

A apresentadora Angélica, 46, começará a gravar na próxima semana alguns quadros de seu novo programa. A informação foi confirmada pela Globo, que não informou detalhes, como nome e data de estreia.

Segundo a coluna Ricardo Feltrin, no UOL, a atração seria semanal, por temporada e possivelmente noturna.

A artista, que está fora do ar desde o término do "Estrelas", em abril de 2018, já havia confirmado sua volta à TV em 2020 durante participação no "Altas Horas" (Globo). "O programa vai ter essa minha fase atual bem escancarada, de reflexões, de vida, de momentos", disse na ocasião.

Em setembro de 2018, Angélica chegou a gravar o piloto de um programa, cujo o nome provisório era "Curva da Felicidade". Não se sabe, no entanto, se o novo projeto tem relação com aquele anterior.

No "Altas Horas", a apresentadora afirmou que os últimos anos passaram rápido para ela, e que essa pausa foi importante e "muito interessante como experiência de vida", já que, em suas palavras, ela trabalha sem parar desde os 4 anos de idade.

Pabllo Vittar 'causa' ao posar nua nas redes sociais; veja foto

15/02/2020

A cantora Pabllo Vittar surpreendeu seus seguidores, nesta quarta-feira (12), ao surgir completamente sem roupas nas redes sociais.

A dona do hit "Parabéns" - parceria com Márcio Vitor, do Psirico - aparcei usando apenas uma espécie de tapa-sexo, peruca e botas. A imagem parece ser nos bastidores de algum novo trabalho da drag. Confira:

Recentemente, a artista negou que esteja em um relacionamento com o compositor Victor Weber. "Parem de por aliança no meu dedo. Gostar de alguém, ficar com alguém, não significa que você está namorando com a pessoa. Sou quenga", disse, em referência a um trecho de sua música "Amor de Que".

Prefeitura de Salvador divulga programação dos desfiles do Carnaval..

15/02/2020

Através do Conselho Municipal do Carnaval e Outras Festas Populares (ComCar), foi divulgado no Diário Oficial do Município, desta sexta-feira (14), a relação dos desfiles dos blocos, trios independentes e projetos especiais nos cinco principais circuitos Carnavalescos, além do Trio ComCar, que será realizado na Praça Castro Alves.

Confira abaixo a programação:

CIRCUITO SÉRGIO BEZERRA - BARRA
Dia 19 de fevereiro (quarta-feira)

BLOCOS DE SOPRO E PERCUSSÃO SEM EQUIPAMENTO SONORO
XUPISCO
GRAVATA DOIDA
CONCENTRA + NÃO SAI
QUERO MAIS
PINGUÇO
CACHASAMBIER
AS PIRIQUITAS
SOAGENTÊ
HABEAS COPOS
ALERTA GERAL
HOJE EU POSSO
A BARCA TRICOLOR
100 COMENTÁRIOS
O CALDO
CERVEJA E PIMBA
JUS BARRIL
BLOCO DA FAIXA
BLOCO DE CAETITÉ
BLOQUETE
BLOQUINHO DO GIGANTE
CHUVEIRÃO
ESQUENTA
FAUNA E FLORA
OS PRIMOS
TOMO TODAS
MULHERES NO COMANDO

CIRCUITO DODÔ - BARRA
Dia 20 de fevereiro (quinta-feira)

17h30 - ABERTURA - CARLINHOS BROWN - Carlinhos Brown e Movimento Percussivo Timbaleiro Drummers
17h45 - TRIO INDEPENDENTE - Banda Eva
18h00 - TRIO INDEPENDENTE - Harmonia do Samba
18h15 - TRIO INDEPENDENTE - Daniela Mercury
18h30 - TRIO INDEPENDENTE - Mudei de Nome
18h45 - TRIO INDEPENDENTE - Claudia Leitte
19h00 - TRIO INDEPENDENTE - Bell Marques
19h15 - TRIO INDEPENDENTE - Katê
19h30 - BABY LÉGUAS - Kfuné
19h45 - TRIO INDEPENDENTE - Lincoln e Duas Medidas
20h00 - TRIO INDEPENDENTE - Rafa e Pipo
20h15 - SIRI COM TODI - Chica Fé
20h30 - FISSURA - Guga Meira
20h45 - YES/CHEIRO - Cheiro
21h00 - ALÔ INTER Babado - Novo
21h15 - TRIO INDEPENDENTE - La Furia
21h30 - OS MASCARADOS - Margareth Menezes
21h45 - TRIO INDEPENDENTE - Chiclete com Banana
22h00 - TRIO INDEPENDENTE - Denny Denan
22h15 - TRIO INDEPENDENTE - O Poeta
22h30 - TRIO INDEPENDENTE - Solange Almeida
22h45 - TÔ LIGADO - Patrulha do Samba
23h00 - SURF REGGAE - Lula Ribeiros e a Orquestra de Reggae
23h15 - BIG BLOCO DO GUETHO / EU AMO OS ANOS - 80 - Máquina do Tempo
23h30 - NOVA SAGA - Makonnen Tafari
23h45 - TRIO INDEPENDENTE - Ara Ketu

Sexta 21 de fevereiro (sexta-feira):

15h45 - PIPOCA DO SAULO - Saulo Fernandes
16h00 - TRIO INDEPENDENTE - Chica Fé
16h15 - BABY LÉGUAS - Kfuné
16h30 - VUMBORA Bell - Marques
17h00 - NANA BANANA - Léo Santana
17h30 - TIMBALADA / BLOW OUT - Claudia Leitte
18h00 - D +/ EVA - Banda Eva
18h30 - FISSURA - Tomate
19h00 - BLOCO YES/CHEIRO - Cheiro
19h30 - TRIO INDEPENDENTE - Margareth Menezes
19h45 - TRIO INDEPENDENTE - Lincoln e Duas Medidas
20h00 - BLOCO DA ANITTA - Anitta
20h30 - TRIO INDEPENDENTE - Igor Kannário
20h45 - TRIO INDEPENDENTE - Daniela Mercury
21h00 - SIRI COM TODI - Maristela Muller
21h15 - TÔ LIGADO - Banda Tô Ligado
21h30 - BLOCO DOS VAQUEIROS - Taty Vaqueira e Thullio Milionário convidam Carlinhos
Caiçara, Rasgatanga, João Paulo Jr e Zelito MIranda
21h45 - TRIO INDEPENDENTE - La Furia
22h00 - TRIO INDEPENDENTE - A Dama
22h15 - TRIO INDEPENDENTE - É o Tchan
22h30 - TRIO INDEPENDENTE - Parangolé
22h45 - TRIO INDEPENDENTE - Banda TH
23h00 - TRIO INDEPENDENTE - Gilmelândia
23h15 - NAMORAL - Bit Brasil
23h30 - BLOCO DA PRETA - Preta Gil
23h45 - TRIO INDEPENDENTE - Rafa e Pipo
00h00 - TRIO COMCAR - Tio Elétrico
00h15 - PROJETO ECLÉTICO - Alexandre Leão, Moreno Veloso e Bem Gil
00h30 - TRIO INDEPENDENTE - Papazoni
00h45 - TRIO INDEPENDENTE - Huana
01h00 - TRIO INDEPENDENTE - Luana Monalisa

Dia 22 de fevereiro (sábado) - Início às 10h00 sentido Ondina / Farol

10h00 - HAPPY (bloco infantil) - Tio Paulinho e Gilmelândia
10h30 - GATAS E GATOS TEEN sem cordas - Universo Kids
15h30 - MICROTRIO IVAN HUOL - Bolinho de Estudante
15h45 - PUTITO REX / MEU AMOR VOLTO - JÁ Meu Amor Volto Já
16h00 - TRIO COMCAR - Átila Lima
16h15 - PIPOCA DO ALOK - DJ Alok
16h30 - CERVEJA & CIA/CORUJA - Ivete Sangalo
17h00 - VUMBORA - Bell Marques
17h30 - EVA - Banda Eva
18h00 - NANA BANANA - Léo Santana
18h30 - TIMBALADA - Timbalada
19h00 - TRIO INDEPENDENTE - Psirico
19h15 - FISSURA - Dh8
19h30 - O VALE - Alinne Rosa
20h00 - VOA VOA - Chiclete Com Banana
20h30 - SIRI COM TODI - Seuilson
20h45 - YES/CHEIRO - Banda Cheiro
21h00 - MAJOR LAZER SOUND SYSTEM - Major Sound Sistem, Atttooxxa, tropilaz
21h15 - TRIO INDEPENDENTE - Luiz Caldas
21h30 - TÔ LIGADO
21h45 - TRIO INDEPENDENTE - O Poeta
22h00 - TRIO INDEPENDENTE - A Dama
22h15 - TRIO INDEPENDENTE - Jau
22h30 - TRIO AFRO PUNK - Afro Cidade
22h45 - TRIO INDEPENDENTE - Carnaval Fora da Real
23h00 - TÁ RINDO DE Q - Ana Catarina e Banda
22h15 - ALERTA PRIME - Vou pro Sereno, Samba Mocidade
23h30 - TRIO INDEPENDENTE - Amanda Santiago
23h45 - TRIO INDEPENDENTE - Nata do Samba
00h00 - TRIO INDEPENDENTE - Pegadeira
00h15 - SAMBA TERRAMAR - Banda K Entre Nós / Banda STM
00h30 - AMBIENTAL E ECOSSISTEMA - Saulo Calmon
00h45 - TRIO INDEPENDENTE - Fit Dance

Dia 23 de fevereiro (Domingo):

15h15 - TRIO COMCAR - Samba do Pretinho
15h30 - OLODUM - Olodum
16h00 - PIPOCA DO JONAS ESTICADO - Jonas Esticado
16h30 - CAMALEÃO - Bell Marques
17h00 - FECUNDANÇA / CORUJA - Ivete Sangalo
17h30 - MEU E SEU - Harmonia do Samba
- ME ABRAÇA - Durval Lelys
18h30 - TRIO INDEPENDENTE - Lincoln e Duas Medidas
18h45 - CROCODILO - Daniela Mercury
19h15 - PRAIEIRO - Jammil
19h45 - VUMBORA DAY - Rafa e Pipo Marques
20h00 - TRIO INDEPENDENTE - Psirico
20h15 - TRIO ARMANDINHO DODÔ E OSMAR - Armandinho Dodô e Osmar
20h30 - CORTEJO AFRO - Banda Cortejo Afro
20h45 - TRIO INDEPENDENTE) - Luiz Caldas
21h15 - TE TE TE
21h30 - TRIO INDEPENDENTE - Attooxxa
21h45 - ECOLÓGICO MEIO AMBIENTE - Cristine Cardoso
22h00 - TRIO INDEPENDENTE - Daniel Vieira
22h15 - TRIO NAVIO PIRTA/AFRO PUNK - Baiana System
22h30 - TRIO INDEPENDENTE - Alinne Rosa
22h45 - A MULHERADA - A Mulherada
23h00 - TRIO INDEPENDENTE - Luana Monalisa
23h15 - TRIO INDEPENDENTE) - Genard
23h30 - TRIO INDEPENDENTE - Paulinho Boca de Cantor
23h45 - TRIO INDEPENDENTE - Viviane Tripodi
00h00 - TRIO INDEPENDENTE - Wilson Café
00h15 - TRIO INDEPENDENTE - Cid Guerreiro

Dia 24 de fevereiro (segunda-feira) - A partir de 15h30:

16h00 - TRIO INDEPENDENTE - Putito Rex
16h15 - TRIO COMCAR
- TRIO INDEPENDENTE - Pabllo Vittar
16h30 - CAMALEÃO - Bell Marques
17h00 - FILHOS DE GANDHY - Banda Gandhy Show
17h30 - FILHAS DE GANDHY - Banda Filhas de Gandhy
17h45 - FECUNDANÇA / CORUJA - Ivete Sangalo
18h15 - MEU E SEU - Harmonia do Samba
18h45 - ME ABRAÇA - Durval Lelys
19h15 - TRIO INDEPENDENTE - ARMANDINHO
- DODÔ E OSMAR - Banda Armandinho, Dodô e Osmar
19h30 - CROCODILO - Daniela Mercury
20h00 - PRAIEIRO - Jammil
20h30 - BALADA / UAU - Babado Novo
21h00 - TI LINCOLN E DUAS MEDIDAS (BT) - Lincoln e Duas Medidas
21h15 - CORTEJO AFRO - Grupo Cortejo Afro e convidados
21h30 - MUZENZA - Banda Muzenza
22h00 - DD NO COMANDO - Denny Denan
22h15 - VEM SAMBAR / JAKÉ - Bambeia
22h30 - TRIO INDEPENDENTE - Geronimo
22h45 - MALÊ DEBALÊ - Banda Malê Debalê
23h15 - ECOLÓGICO MEIO AMBIENTE - Banda Roma Negra
23h30 - TE TE TE - DJ e Ala de Dança
23h45 - TRIO INDEPENDENTE - Adriano Rezende
00h00 - TRIO INDEPENDENTE - É o Tchan
00h15 - TRIO INDEPENDENTE - Tayrone
00h30 - TRIO INDEPENDENTE - Carla Cristina
00h45 - TRIO INDEPENDENTE - Márcia Castro
01h00 - TRIO INDEPENDENTE - Léo Santana

Dia 25 de fevereiro (terça feira) - A partir 16h00

16h30 - CAMALEÃO - Bell Marques
17h00 - LARGADINHO - Claudia leitte
17h30 - JAKÉ - Banda Jaké Samba Comunidade e Banda Irmanada
18h00 - AS MUQUIRANAS - Léo Santana
18h30 - TRIO INDEPENDENTE - Tuca Fernandes
18h45 - TRIO INDEPENDENTE - Ricardo Chaves
19h00 - TRIO INDEPENDENTE - ARMANDINHO
- DODÔ E OSMAR Banda Armandinho, Dodô e Osmar
19h15 - TE TE TE - Guga Meira
19h30 - TRIO INDEPENDENTE - Parangolé
20h15 - TRIO INDEPENDENTE - Carla Cristina
20h30 - TRIO INDEPENDENTE - La Furia
20h45 - TRIO INDEPENDENTE - Alinne Rosa
21h00 - TRIO INDEPENDENTE - Larissa Luz
21h15 - TRIO INDEPENDENTE - Hiago Danadinho
21h30 - TRIO INDEPENDENTE - Denny Denan
21h45 - TRIO COMCAR DJ - Igor Ramos
22h00 - TRIO INDEPENDENTE - Luana Monalisa
22h30 - PIPOCA LAIT - Maristela Muller
22h45 - BANANA REGGAE - Thomé Vianna e Banda Ragga
23h00 - A MULHERADA - A Mulherada
23h15 - ALABÊ - Tambores do Mundo e Convidados
23h30 - TRIO INDEPENDENTE - Teus Santos
23h45 - TRIO INDEPENDENTE - Nata do Samba
00h00 - TRIO INDEPENDENTE - Carlinhos Brown

CIRCUITO OSMAR - CAMPO GRANDE/AVENIDA
Dia 20 de fevereiro (quinta- feira) - Horário de Início - 18h00:

18h00 - TI LÉO SANTANA (BT) - Léo Santana
18h15 - TI PSIRICO (BT) - Psirico
18h30 - A MULHERADA - Banda A Mulherada Afro Percussiva
19h00 - TRIO COMCAR
20h00 - TRIO ARMANDINHO DODÔ E OSMAR e REI MOMO - Banda Armandinho, Dodô e Osmar
20h30 - ALERTA GERAL - Xande de Pilares, Délcio Luiz, Miudinho
21h00 - PAGODE TOTAL - É o Tchan / Molejo / Salgadinho / Banda Pagode Total
21h30 - BLOCO DA CAPOEIRA - Tonho Matéria
22h00 - BANKOMA - Bankoma
22h30 - AMOR E PAIXÃO - Nelson Rufino, Batifun, Fora da Mídia e a participação de Dudu Nobre
23h00 - PROIBIDO PROIBIR
23h30 - TI PARANGOLÉ (BT) - Parangolé
23h45 - FOGUEIRÃO - Jorge Fogueirão, Samba Comunidade, Alan Dudu e Samba dos Neguinhos
00h15 - SAMBA & FOLIA
00h45 - TI NATA DO SAMBA (BT) - Nata do Samba
01h15 - AFRO REGGAE BAHIA
01h30 - SAMBA TERRAMAR - Banda K Entre Nós / Grupo SPM

TRIO COMCAR - Praça Castro Alves
Dia 21 de fevereiro (Sexta- feira) Início do Desfile: 14h00

FURDUNÇO 14h00 as 16h00

14h30 - OS EFICIENTES (PCD’S)
14h40 - GARAMPIOLA
14h50 - GIRA INGONÇA
15h00 - MAMAH SOARES E COLETIVO DI TAMBOR
15h10 - RASTA GROOVE
15h20 - ESPAÇO MUSICAL
15h30 - ORQUESTRA DE PANDEIROS DE LAURO DE FREITAS
15h40 - DIONORINA
15h50 - TRIBASS
16h00 - OQUADRO
16h10 - VAL MACAMBIRA E MULA RUGE
16h20 - OS TURUNAS
16h30 - A COR DA BAHIA - Projeto Especial Jefinho Love Light
16h45 - POLIMANIA Denny Denan
17h00 - BLOCO DOS SERVIDORES PÚBLICOS DA BAHIA Nairê
17h30 - ME DEIXE À VONTADE
18h00 - TI SARAJANE (BT) - Sarajane
18h15 - TI MÁRCIA FREIRE - Márcia Freire
18h30 - AS EXCLUSIVAS
19h00 - Q FELICIDADE
19h15 - TRIO COMCAR
19h30 - ALVORADA - Délcio Luiz, Davi ex-Revelação, Nelson Rufino, Roberto Mendes, Aloísio Menezes, Bambeia e ala de canto do Alvorada
20h00 - REDUTO DO SAMBA - Psirico
20h30 - OLODUM - Banda Olodum
21h00 - TI PAGODART - Pagodart
21h15 - FILHOS DE MARUJO - Banda Filhos de Marujo
21h45 - SAMBA POPULAR - Vou Pro Sereno
22h15 - CORTEJO AFRO - Grupo Cortejo Afro e Convidados
22h45 - TRIO INDEPENDENTE - Mambolada
23h00 - OS NEGÕES - Banda Os Negões
23h30 - SOWETO - Banda Fora da Mídia
00h00 - FOGUEIRÃO - Banda Milenar
00H15 - AS TRANSFORMISTAS - Não informado
00h30 - BIG BLOCO DO GUETHO - Não informado
00H45 - TI KART LOVE - Kart love
01h30 - BOMBOCADO - Não informado
01h45 - TI ROBYSSÃO PIPOCA - Robyssão

TRIO COMCAR - Praça Castro Alves
Dia 22 de fevereiro (sábado)

10h00 - PEQUENO PRINCIPE DE AIRÁ (infantil) - Banda Percussiva Unjirá Quiná
10h15 - TODO MENINO É UM REI (infantil) - Lazinho Melanina
10h30 - ALGODÃO DOCE - Carla Perez
- IBEJI (infantil) - Filhos de Jorge
11h00 - RATHAPLAN (infantil) - Não informado
11h30 - DIDÁ - Banda Didá
12h00 - BLOCO DA SAUDADE - Banda da Saudade
14h00 - PIPOCA DO SAULO - Saulo Fernandes
14h15 - CANELIGHT
14h30 - AS MUQUIRANAS - Parangolé
15h15 - BOLA CHEIA - Banda Bola Cheia
15h30 - TI AXÉ POR ELAS
15h45 - BABY LEGUAS - Kfuné
16h00 - AS KUVITEIRAS - La Furia
16h30 - ME DEIXE À VONTADE
17h00 - TRIO COMCAR
17h15 - E COM ESSE QUE EU VOU - sem cordas
17h30 - TI VITROLA - Vitrola Baiana
17h45 - TI JUAN E RAVENA - Juan e Ravena
18h00 - AMIGOS DE CAJÁ - Samba do Pretinho
18h15 - TRIO INDEPENDENTE - Ana Mametto
18h45 - VEM SAMBAR TIEE - Fora da Mídia
19h15 - MALÊ DEBALÊ - Banda Malê
19h45 - MUZENZA - Banda Afro Muzenza
20h00 - TI ROSY (BT) - Rosy e Banda
20h15 - BANKOMA - Banda Bankoma
20h45 - JAKÉ - Samba Jaké e Samba Trator / Neivaldo do Tchaco / Jorge Fogueirão
21h15 - BOKA LOUKA - Banda Washington Sambadinha
21h45 - DIAMANTE NEGRO - Commando Ruts
22h15 - ILÊ AIYÊ - Band’Aiyê
22h45 - AFINIDADE

CIRCUITO OSMAR - CAMPO GRANDE/AVENIDA
Dia 23 de fevereiro (domingo)

10h00 - MAMULENGO (Infantil) - Banda de Samba Mamulengo da Bahia
10h30 - ALGODÃO DOCE (Infantil) - Carla Perez
10h45 - IBEJI (infantil) - Mambolada
11h15 - RATHAPLAN - Infantil Banda Rhataplan
11h30 - MAC MAC - (infantil)
12h00 - PIERROT DE PLATAFORMA - Grupo de Pierrots
12h15 - EXCLUSIVA INFANTIL
12h30 - ZUM ZUM MEL
14h00 - TI MUDEI DE NOME - Mudei de Nome
14h15 - TI O POETA - O Poeta
14h30 - INTER
15h00 - TI LA FURIA (BT) - La Furia
15h15 - TI DENNY - Denny Denan
15h30 - TI NÊSSA / PABLLO VITTAR - Nêssa / Pabllo Vittar
15h45 - TI A DAMA - A Dama
16h00 - TI ALINE (BT) - Alinne Rosa
16h15 - TI ATTOOXXA - Attooxxa
16h30 - COMMANCHE DO PELÔ - O Pretinho, Jorginho Commancheiro e Samba.com
16h45 - TRIO COMCAR - Seuilson
17h00 - APAXES DO TORORÓ
17h15 - AS SUBURBANAS
17h30 - 100 CENSURA
18h00 - BLOCÃO DA LIBERDADE
18h30 - BANANA REGGAE - Thomé Vianna e Banda Ragga
19h00 - OS NEGÕES - Banda Os Negões
19h30 - AMBIENTAL E ECOSSISTEMA - Zu Rwan
20h00 - BLOCO DOS SERVIDORES PÚBLICOS DA BAHIA Samba do Arrocha / Fernanda Vieira
20h30 OMO OXUM - Banda Omó Oxum

Dia 24 de fevereiro (segunda-feira):

10h30 - DIDÁ Banda - Didá Feminina
11h00 - COMANCHERE - K Entre Nós
11h15 - BLOCO DA SAUDADE - Banda da Saudade
11h45 - CELEBRAÇÃO NA PALMA DA MÃO - Banda Celebração e Convidados
13h00 - TRIO INDEPENDENTE - La Furia
13h15 - TRIO INDEPENDENTE - Claudia Leitte
13h30 - TRIO INDEPENDENTE - FitDance
13h45 - AS MUQUIRANAS - Psirico
14h15 - MUDANÇA DO GARCIA - Banda Mudança do Garcia
15h15 - Trio Independente - Igor Kannário
15h30 - Trio Independente - Hiago Danadinho
15h45 - É COM ESSE QUE EU VOU - sem cordas
16h15 - AS KUVITEIRAS - O Poeta
16h45 - TRIO INDEPENDENTE - Magary Lord
17h00 - TRIO INDEPENDENTE - Filhos de Jorge
17h15 - TI COMCAR
17h30 - MILLENAR
17h45 - TRIO INDEPENDENTE - Edu Casanova
18h00 - ILÊ AIYÊ - Band’Aiyê
18h30 - AMIGOS DE CAJÁ - Viola de Doze
19h00 - FILHOS DA FEIRA - Banda Percussão Filhos da Feira
18h30 - PAGODÃO
19h00 - SAMBA TERRA MAR - Bitbom / Dona do Cabaré
19h30 - FOUR DAYS
20h00 - SAMBA JUNINO
20h30 - 2 DA GIRA

Dia 25 de fevereiro (terça-feira):

11h30 - VAMOS NESSA - Infantil
12h00 - PIERROT DE PLATAFORMA - Grupo de Pierrots
13h00 - PROJETO ESPECIAL 55 ANOS DE SAMBA - Nelson Rufino e convidados
13h15 - TRIO TEMÁTICO JUNINO - Val Macambira e apresentação de quadrilhas
13h30 - TI MUDEI DE NOME - Mudei de Nome
13h45 - TI O POETA - O Poeta
14h00 - OLODUM PIPOCA - Olodum
14h15 - INTER
14h45 - TI IVETE SANGALO - (BT) Ivete Sangalo
15h00 - TI LA FURIA - La Furia
15h15 - TI DANIELA (BT) - Daniela Mercury
15h30 - TI LINCOLN E DUAS MEDIDAS (BT) - Lincoln e Duas Medidas
16h00 - TI RAFA E PIPO - Raffa e Pipo Marques
16h15 - TI JAU - Jau
16h30 - TI GERÔNIMO - Gerônimo
16h45 - COMMANCHE DO PELÔ - Patrulha do Samba e Jorginho Commancheiro
17h15 - TRIO INDEPENDENTE - Ana Mametto
17h30 - TRIO COMCAR
17h45 - MUZENZA - Banda Afro Muzenza
18h00 - 100 CENSURA - Banda 100 Censura
18h30 - BLOCÃO DA LIBERDADE
19h00 - FILHOS DO CONGO
19h30 - TRIO DO ILÊ AIYÊ - Band’Aiyê
19h45 - TI CALIENTE - Mambolada, Jorge Jarathe e convidados
20h00 - PROJETO ESPECIAL - MUTANTES NA AVENIDA
20h15 - PROJETO ESPECIAL - VEM SAMBAR NO CARNAVAL DE SALVADOR - Sambaxeque

CIRCUITO BATATINHA 2020 - CENTRO HISTÓRICO
Dia 20 de fevereiro (quinta-feira)

20h00 - EXPRESSÃO NEGRA - Nildes Vieira e Expressão Negra
20h15 - ARCA DO AXÉ - Banda Arca Axé
20h30 - BLOCO IDARÁ - Banda Afro Idará
20h45 - ARAIYE Banda - Araiye
21h15 - KORIN EFAN - Banda Korin Efan
21h30 - KAYALA DA BAHIA - Banda Kayala da Bahia
21h45 - MALCOM X - Banda Palafitas / Jorge Garcia
22h00 - DARAJU DE ODE - Jorge Garcia
22h15 - NOVA FLOR - Banda KEBRA NAGAST
22h30 - CABEÇA DE GELO
22h45 - BOKA LOUKA - SAMBA DE RESPOSTA
23h00 - OMINIRA - Banda Jorge Garcia / Banda Ominirá
23h15 - TAMOIOS
23h30 - QUESTÃO DE GOSTO
23h45 - SÓ SAMBA DE RODA
24h00 - SKA REGGAE
00h15 - QUINTAL DO SAMBA

Dia 21 de fevereiro de (sexta-feira):

16h50 - FALA MEU LORO - Banda Maestro Moacir
17h00 - RELÍQUIAS AFRICANAS - Bandas Relíquias Africanas
17h15 - AMIGOS DO BABA
17h30 - BOMBOCADO - Banda Bombocado
17h45 - CONEXÃO TRIBAL - Banda Conexão Tribal
18h00 - USINA DE SAMBA - Banda Usina do Samba
18h15 - CORISCO - Banda Corisco
18h30 - AFRO LIBERDADE - Banda Afro Liberdade
18h45 - JOGO DO IFÁ - Banda Jogo do Ifá
19h00 - AGBARA - Banda Agbara
19h15 - POVO DE SANTO - Banda Povo de Santo
19h30 - MUTUE - Banda Mutuê
19h45 - OLORUM BABA MI - Banda Olorum Baba Mi
20h00 - BABAFOMA
20h30 - TOAE Banda - TOAE
21h00 - NO MITHIEE - Conexão Negra e Nu Mithieê
21h15 - AXUM
- IMPACTO SONORO
- DANDARA
- CARNAPELO
- AMBIENTAL ECOSISTEMA

Dia 22 de fevereiro, (sábado):

17h15 - FILHAS DE GANDHY
17h45 - O MANGUE - Bambeia
18h00 - ACARÁ - Banda Acará
- ORIOBA
19h00 - FILHOS DE JHA - Banda Filhos de Jhá
19h15 - KIZUMBA - Banda KIZUMBA
19h30 - ALERTA MENTE NEGRA - Banda Alerta Mente Negra
19h45 - TOMALIRA - Banda Tomalira
20h00 - LAROYÊ ARRIBA - Banda Laroyê Arriba
20h30 - SWING DO PELÔ - Banda Swing do Pelô
20h45 - CHABIS’C Banda Chabs’c
21h30 - AFRO BOGUM
22h15 - FOURD’S
- FILHOS DA FEIRA
22h45 - BIG BLOCO DO GUETHO
23h00 - DANA DANA DE COUTOS
23h15 - FILHOS DE NANA
- SURF REGGAE
- TOALHA DA SAUDADE
- SAMBETAO
- TOMALIRA

Dia 23 de fevereiro, (domingo):

16h00 - EXCLUSIVA BABY
16h15 - BOLA CHEIA
16h30 - CHABS’C - Banda Chabs’c
16h45 - ABI SI AYE - Banda Aby Sy Aye
17h00 - KIZUMBA - Banda Kizumba
17h15 - LUAE - Banda Luaê
17h30 - QUERO VER O MOMO
17h45 - OLORUM BABA MI - Banda Olorum Baba Mi
18h00 - SO SAMBA DE RODA - Banda Só Samba de Roda
18h30 - IDARA - Banda Idará
19h00 - CARNAPELO - Banda Carnapelo
19h15 - TEMPERO DE NEGRO - Banda Tempero de Negro
19h30 - MALCOM X
20h00 - ROSA JAGUARICEMA
20h30 - DANÇA BAHIA
20h45 - VELHA GUARDA NEGÕES
21h00 - LEVA EU - Banda Leva EU
21h15 - DANÇA BAHIA
21h30 - SAMBA FOLIA
21h45 - AYALOGUM
22h00 - DANDARA
22h15 - DANA DANA
22h30 - KII BELEZA
22h45 - APACHES Banda Percussiva Apaches

Dia 24 de fevereiro - (Segunda):

16h30 - PULANDO E BRINCANDO - INFANTIL
16h45 - FILHOS DE KORIN EFAN
17h00 - MUTANTES
17h15 - TAMBORES E CORES
17h30 - AFROBOGUM
17h45 - LAROYE ARRIBA
18h00 - MANIA DE SAMBAR
18h15 - INSABA MAZA
18h30 - BABAFOMAN
18h45 - NAMANDU
19h00 - AFOXÉ ÒMO IZO
19h15 - FUTURO DO REGGAE
19h30 - IJEXA DA BAHIA
19h45 - RODOPIO
20h00 - FILHOS DE OMOLU
20h30 - MUNDO NEGRO
20h45 - ARCA DE AXÉ
21h00 - TEMPLO DOS ORIXÁS

Dia 25 de fevereiro - (terça-feira):

16h30 - SWING DO PELÔ
17h45 - LUAÊ Banda Luae
17h00 - FILHOS DE NANA - Banda Filhos de Nanã
17h30 - AMBIENTAL ECOSISTEMA
18h00 - FILHOS DE OMOLU - Banda Filhos de Omolu
18h30 - FURACÃO 2001 - Banda Furacão 2001
19h00 - OBÁ DE XANGÔ
20h00 - BLOCÃO DA LIBERDADE
20h15 - ILE OYA
20h30 - KABALAGUANZE
20h45 - MALÊ DEBALÊ
21h00 - SAMBRASIL
21h15 - VEM SAMBAR - Bambeia Samba Percussivo
21h30 - SAMBA E FOLIA
21h45 - SAMBA TERRAMAR
22h00 - ARAYE
22h15 - JOGO DO IFÁ
22h30 - DIAMANTE NEGRO
22h45 - AFRO DESCEDENTE
23h00 - SWING DO PELÔ

CIRCUITO MESTRE BIMBA - NORDESTE DE AMARALINA
Dia 19 de fevereiro (quarta-feira)

SWINGUE AFRO MAGIA
AS DONZELAS
BLOCO SEDUÇÃO DO SAMBA
BLOCO OS CANIBAIS
BLOCO COMPLEXO DO SAMBA
BLOCO BAMBOXÊ

Dia 20 de fevereiro (quinta-feira):

BLOCO FANTASIA
BLOCO ASA SURF REGGAE PELA PAZ
BLOCO DM DE BOA
BLOCO BAILE BLACK
BLOCO R9
BLOCO AS DIREITINHAS
BLOCO AS DONDOLETES
BLOCO SAMBA MAINHA
BLOCO COLAR CONCHA
BLOCO MENINOS DA VILA
BLOCO DOS ARTISTAS

Dia 21 de fevereiro (sexta-feira):

BLOCO OS TOALHAS
TUDO E LUXÚRIA
BLOCO AS MERENDAS
BLOCO NOSSA GENTE
BLOCO OS ESPONJAS
BLOCO QG DO BLOCO
BLOCO FURA OLHO
BLOCO MIAMI
BLOCO ZUM ZUM ZUM

Dia 22 de fevereiro (sábado):

BLOCO FURACÃO KIDS
ARRASTÃO OS CANALHAS
BLOCO AFRO & ARTE
BLOCO NA BATIDA PERFEITA
BLOCO SOU + DE IR
BLOCO BOQUEIRÃO
BLOCO AS AMANTES DO NORDESTE
BLOCO KUPULA UNDA
BLOCO SAMBA NORDESTE
BLOCO SAMBA DA VELA
BLOCO VIP FOLIA

Dia 23 de fevereiro (domingo):

BLOCO PIRULITO
BLOCO PIRANHA BRABA
ARRASTÃO RUMA RUMA
BLOCO OZ KOBRÕES
ARRASTÃO OS REBELDES
BLOCO AS PAGODEIRAS
ARRASTÃO VELHA GUARDA
BLOCO DO BENNY
BLOCO SEM MISÉRIA
BLOCO TUDO DE BHOM (PÁ PUM)
BLOCO AFRO KIZOMBA
BLOCO LA PRIVILLEGE

Dia 24 de fevereiro (segunda-feira):

BLOCO BALÃOZINHO
BLOCO AS NORDESTINAS
BLOCO QUASE PERFEITA
BLOCO SE ILA YES
BLOCO FILOSOFIA DO REGGAE
BLOCO AFRO TAMBOR
BLOCO SEGUE O FLUXO
BLOCO SWING & MAROTOS
BLOCO AS PIRIGUETES
BLOCO BIRIMBADA
BLOCO DO GORDINHO
BLOCO DOS PIRATAS

Dia 25 de fevereiro (terça-feira):

BLOCO QUABALES
MR ARMENGUE
ARRASTÃO SAMBA AMIGO
BLOCO VOCÊ BEBEU
ARRASTÃO AS PERVERSAS
BLOCO CORNO NORDESTINO
BLOCO JUNTE-SE
BLOCO ARRASTÃO VERÃO
BLOCO ELITE
BLOCO NORDESTINO 40 GRAUS
BLOCO RB EXCLUSIVO
BLOCO PAGODE VERSADO
BLOCO FEST TIGRE
BLOCO POSITIVE

Leia mais: https://neiltonbrito.webnode.com.br/bahia/

​TRE convoca eleitores de 242 municípios baianos para cadastramento..

15/02/2020

O presidente do Tribunal Regional Eleitoral da Bahia (TRE-BA), desembargador Jatahy Júnior, faz convocação a eleitores dos 242 municípios em fase obrigatória da revisão para que realizarem, o quanto antes, o procedimento. Aquele que não atender a convocação terá o título cancelado e não poderá votar nas Eleições Municipais 2020. Atualmente, dos 10.564,987 eleitores baianos, 9.813,738 (92,89%) já realizaram a coleta dos dados. Desse modo, 751.249 (7,11%) ainda precisam ser recadastrados.

Jitaúna: Raio mata dois animais no distrito de Santa Terezinha

09/02/2020

Foto: Jitaúna em Dia
Nesta tarde de domingo (09), um raio caiu e matou dois animais em uma propriedade rural no distrito de Santa Terezinha, em Jitaúna. Os animais tentaram se abrigar embaixo de uma árvore no momento da tragédia. As chuvas vieram acompanhadas de raios e trovões.

O dono da fazenda percebeu as mortes e comunicou o fato a moradores. De acordo o proprietário uma vaca e um burro foram atingidos pelo raio. A recomendação é de que os bichos sejam enterrados. Não há informações sobre o prejuízo do pecuarista com as perdas. Em tempo esse tipo de caso nunca ocorreu no distrito. (Jitaúna em Dia)

Aplicativos


 Locutor no Ar

Automático

JOVEM GUARDA

09:00 - 10:00

Peça Sua Música

Name:
E-mail:
Seu Pedido:


Top 5

01.

Gustavo Lima

PERRENGUE

02.

Zé Felipe e Maiara e Maraisa

MEDALHA DE PRATA

03.

Ferrugem

SEGUNDO PLANO

04.

Tierry

CRACUDO

05.

Anitta e Marília Mendonça

CORRE QUE ELE VEM ATRÁS

Anunciantes